TEAM-BAROUSSE 65

TEAM-BAROUSSE 65

Identifiez-vous
Pseudo :
Mot de Passe :
mot de passe oublié ?
RESULTATS IZAOURT 1ère et 2ème cat.

 

Décidément, les dieux du ciel sont avec le Team Barousse 65, en effet encore une belle journée lors d'une organisation d'épreuve en Barousse.
106 coureurs au départ !!
Pour la première course du Team Barousse 65 sur ce nouveau circuit, vous êtes venus nombreux.
Christophe notre président, Patrick chef organisateur et tous les adhérents du Team remercient chaleureusement tous les clubs qui ont joué le jeux et qui se sont déplacé à Izaourt aujourd'hui.
Certains en nombres comme Clarac Comminges Cyclisme,AL Tostat, les Déjantés 65, le Fousseret, JA Bordères, Montréjeau, Lannemezan, les 2 Lourdes etc..., d'autres plus lointains comme le CC Enclaves, US Plaisance, CC Azun, Auterive etc..., un grand merci encore et soyez sur que les coursiers du Team seront vous le rendre à l'occasion de vos prochaines organisations. Nous remercions également la mairie d'Izaourt bien sur, toujours à nos côtés et présente à tous les niveaux, mais aussi tous ceux et celles qui nous ont donné un coup de main pour l'organisation, logistique, collation etc... Au moment du bilan, nous n'oublierons personnes.
Seul manquait à l'appel 2 clubs pyrénéens, dommage!!!
Mais comme on dit en Barousse, les absents ont toujours tort. Surtout que aujourd'hui, dans un décor magnifique sous la cathédrale de Saint-Bertrand, nous avons participé ou assisté à des courses mouvementés, rapide et avec du suspens.
Les sprinters ont pu s'en donner à coeur joie au bout de cette large ligne droite.
Au final, que des beaux vainqueurs, François BARTHE de Carbonne en 1ère cat., Pierre DEGEORGE du Fousseret en 2ème cat., Christophe QUANTIN du JA Bordères en 3ème cat., Daniel THIERSELIN de Montréjeau en GS, Françoise ROLLAND du CC Azun en Féminine et Valentin LE TUE de Lannemezan en 15/16ans.
Un dernier petit mot sur la performance de nos représentants, avec comme d'habitude les filles sur le podium, et la présence aux avants postes de Vivien, Pierre, Romain et Gilles à qui il n'aura pas manqué grand chose.
Et mention particulière à Lionel qui pour sa première participation à une course aura trouvé les ressources pour s'accrocher jusqu'au bout. 
Des performances prometteuses pour les courses à venir.

U F O L E P
Feuille de résultats
Epreuve : IZAOURT (65) 02/03/2014
Organisé par : Team Barousse 65
Dos Nom et Prénom Société Région Catégorie Emargement
1 BARTHE François Carbonne 31 1ère 26 partants
2 BONINI S2BASTIEN Team Ariège 9 1ère
3 DAUZAT David Auterive 31 1ère
4 RABOUIN Thierry C C Madiran 65 1ère
5 FONTBONNE Patrick A L Tostat 65 1ère
6 CAUBET Nicolas Lectoure 32 1ère
7 BORIE Pierre Déjantés 65 65 1ère
8 LORMAN Patrick St Go 31 1ère
9 BRUGUIERE Franck St Go 31 1ère
10 TEYSSIER William J A Bordères 65 1ère
11 CAZAUX Bernard C C Lourdais 65 1ère
12 CASSAGNE Alex A L Tostat 65 1ère
13 ROUX Alexandre Le Fousseret 31 1ère
14 ESPOUY Gilles Team Barousse 65 65 1ère
15 SOURBADERE Joel Plaisance 32 1ère
16 CENAC Stéphan Longages 31 1ère
17 COUTHINO Auguste St Go 31 1ère
18 FAVEREAU Jean Jacques Plaisance 65 1ère
19 MAUPAS Grégory Team Ariège 9 1ère
20 GUINARD Jean Pascal St Go 9 1ère
21 CAPDEVIELLE Christophe Plaisance 32 1ère
22 PRIGENT Sébastien U V Lourdes 65 1ère
23 CAMION Cédric Team Ariège 9 1ère
24 SEVERAN Ludovic Auterive 31 1ère






1 DEGEORGE Pierre Le Fousseret 31 2ème 21 partants
2 CIZOS Christian Carbonne 31 2ème
3 BEST Emmanuel Edelweiss 65 2ème
4 BORDES Laurent Clarac 31 2ème
5 CABARRY Philippe C C Lourdais 65 2ème
6 MIEYAN Franck V C Lannemezan 65 2ème
7 ROQUABERT Didier Clarac 31 2ème
8 TISSIE Clément Le Fousseret 31 2ème
9 AIROLDI Laurent Lussan 32 2ème
10 BOSHET Pascal Plaisance 32 2ème
11 GARBISON Nicolas Edelweiss 65 2ème
12 GUINLE Alain A L Tostat 65 2ème
13 CHAUBARD Christophe Clarac 31 2ème
14 MAGNOAC Jean Jacques St Go 31 2ème
15 DA COSTA Anthony C C Enclaves 65 2ème
16 VIROLEAU Pierre Team Barousse 65 65 2ème
17 SENGE Thierry Le Fousseret 31 2ème
18 BOIL Louis A L Tostat 65 2ème


3ème-GS-Fém-Cadet-Minime


1 QUANTIN Christophe J A Bordères 65 3ème 28 partants
2 PAVAN Mickael Clarac 31 3ème
3 DUPIN Denis V C Lannemezan 65 3ème
4 DOMENE Joel J A Bordères 65 3ème
5 COURDEAU Olivier C C Lourdais 65 3ème
6 BONTEMP Julien Clarac 31 3ème
7 MILHORAT Yannick Le Fousseret 31 3ème
8 DEBAT Christophe J A Bordères 65 3ème
9 MANDRET Alexis Edelweiss 65 3ème
10 REBELLO Vivien Team Barousse 65 65 3ème
11 GARDELLE David Le Fousseret 31 3ème
12 DAFFOS Emmanuel Déjantés 65 65 3ème
13 LACOMBE Jacques Edelweiss 65 3ème
14 DAULT Arnaud Déjantés 65 65 3ème
15 ANE Alain Le Fousseret 31 3ème
16 BRUYERE Fabrice C C Les Enclaves 65 3ème
17 ROTGE Alain Edelweiss 65 3ème
18 TISTOUNET Jérome Montréjeau 31 3ème
19 SODRICH Serge Clarac 31 3ème
20 BLANQUIER Dorian Montréjeau 31 3ème
21 PRAT Quentin Montrejeau 31 3ème
22 SOULE Guillaume Déjantés 65 65 3ème
23 AFONSO Alexandre V C Lannemezan 65 3ème
24 NOGUEIRA Jean Charles C C Les Enclaves 65 3ème






1 THIESSELIN Daniel Montréjeau 31 GS 23 partants
2 DAFFOS David Déjantés 65 65 GS
3 LARROZE Christian Tarbes Cycliste 65 GS
4 SIERRA José Clarac 65 GS
5 PEREIRA Antoine Montréjeau 31 GS
6 CONFOLENS Jean Luc C C Azun 65 GS
7 MARCU Jérome Déjantés 65 65 GS
8 BOUBE Francis Le Fousseret 31 GS
9 LE TUE Eric V C Lannemezan 65 GS
10 COSTE Yves J A Bordères 65 GS
11 PUGET Jean L Union 31 GS
12 DELLA MASSA Philippe Déjantés 65 65 GS
13 ST LARY Jean Claude Montréjeau 31 GS
14 SAINTIGNAN Francis Le Fousseret 31 GS
15 GIRERD Bernard Auterive 31 GS
16 PRIETO Antoine Clarac 31 GS






1 ROLLAND Françoise C C Azun 65 Fém 5 partantes
2 MEILHAN Céline J A Bordères 65 Fém
3 LAZONDE Corinne C C Les Enclaves 65 Fém
4 MONS Céline Team Barousse 65 65 Fém
5 ALBOUY Florence Team Barousse 65 65 Fém






1 LE TUE Valentin V C Lannemezan 65 15/16 3 partants
2 BEST Alexi Eelweiss 65 15/16
3 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat 65 15/16