TEAM-BAROUSSE 65

TEAM-BAROUSSE 65

Identifiez-vous
Pseudo :
Mot de Passe :
mot de passe oublié ?
Résumé Arthez

 
 

 


Pas facile de trouver ARTHEZ d'ASSON, même les GPS s'y perdent mais quand on y est ce n'est que du bonheur.
Un vrai circuit de cyclo-cross, avec les pluies de ces derniers jours il y a de la boue beaucoup de boue combiné à une longue bute à monter au piolet, il fallait être un dur pour sortir vainqueur de cette belle course que nous avait préparé dans la galère Hervé OMPRARET et ses fidèles lieutenants de l'UV Lavedan.
Et des durs au mal il y en avait, a commencer par le vainqueur Nicolas BRACHET, chez les féminines, Florence et Céline montent encore sur le podium dans cet ordre, juste devancé par Katia DE DIEGO.
En 3ème catégorie, après un départ fulgurant de Pierre, c'est Gilles qui prend la tête de la course pour ne plus la lâcher malgré des problèmes mécaniques dans la 2ème partie de course, tandis que Pierre après un tour de récupération repartira de l'avant pour aller chercher la 3ème place au courage.

Etant donné la difficulté du circuit et les objectifs nationaux du week-end prochain pour un grand nombre de coureurs, beaucoup de participants ont abandonnés.

Voir les Résultats complets dans la rubrique "Résultats Cyclo-cross 13/14"
Voir les photos dans la rubrique "Photos 13/14"


Classement Arthez d\'Asson

 
Dos Nom et Prénom Société Région Catégorie Emargement
1 BRACHET Nicolas U C Lavedan 65 1ère 13 partants
2 LARROZE Maxime Tarbes Cycliste Compétition 65 1ère
3 DAVIA Xavier Béarn VTT 64 1ère
4 RUE Grégory C C Madiran 65 1ère
5 PESTANA Frédéric U C Lavedan 65 1ère
6 OMPRARET Hervé U C Lavedan 65 1ère
7 DAMESTOY Xaby Boucles de l'Adour 40 1ère
8 GUILHAS Mathieu Béarn VTT 64 1ère






1 FONTBONNE Patrick A L Tostat 65 2ème 12 partants
2 CRAMPE Michel A L Tostat 65 2ème
3 BELLAN Didier Clarac 31 2ème
4 MENDIBOURE Xavier U C Lavedan 65 2ème
5 LARROZE Christian Tarbes Cycliste Compétition 65 2ème
6 BEGUE Stéphane R C Vallée d'Aspe 64 2ème
7 TONERA Frédéric V C P B I 64 2ème
8 VIGNEAU Lionel C C Les Enclaves 65 2ème






1 ESPOUY Gilles Team Barousse 65 65 3ème 11 partants
2 LATAPI Joel Barcelonne du Gers 32 3ème
3 VIROLEAU Pierre Team Barousse 65 65 3ème
4 LAZONDE Stéphane Avenir Bizanos 64 3ème
5 BOY Christophe Jurançon 64 3ème
6 CHAUBARD Christophe Clarac 31 3ème
7 SENTIER Bruno C C Madiran 65 3ème
8 BRUYERE Fabrice C C Les Enclaves 65 3ème
9 LARRIEU Daniel F R Louvie Juzon 64 3ème
10 LOUSTALET Jean Claude C C Tarnos 40 3ème






1 DE DIEGO Katia Salies 64 Fém 5 partantes
2 ALBOUY Florence Team Barousse 65 65 Fém
3 MONS Céline Team Barousse 65 65 Fém


Résultat Arthez d\'Asson

1 SAUNDERS Aymeric Béarn VTT 64 15/16 5 partants
2 POUYAU Baptiste Béarn VTT 64 15/16
3 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat 65 15/16
4 LATAPI Sylvain U C A B 32 15/16
5 LAPORTE Marina VTT HP 65 65 15/16






1 LARBURU Yann Béarn VTT 64 13/14 4 partants
2 GENTILLET Alban U C Lavedan 65 13/14
3 LABISTE Morgane Béarn Gave 64 13/14
4 TREVE Maxime Stade Montois 40 13/14






1 HAURAT Tony U C Orthez 64 INV 4 partants
2 FOSSARD Mathieu U C Lavedan 65 INV
3 DERRIEN Philippe Salies 64 INV
4 COURADE Arnaud

INV






1 MIGNOT Paco Béarn VTT 64 6-8 ans 2 partants
2 LABISTE Maxime Serres Castets 64 6-8 ans






1 LOUSPLAAS Rémi Non Licencié 64 6-8 ans 3 partants
2 BRUMEAU Julien Non Licencié 65 6-8 ans
3 ROBERT Mathys Non Licencié 64 6-8 ans






1 BRUMEAU Mathieu A L Tostat 65 11/12 ans 7 partants
2 COTTU Emma

9-10Ans
3 LOUSPLAAS Sylvain

9-10Ans
4 FERRER Mathieu

9-10 ans
5 MARTINEZ Virgile Tarbes Cycliste Compétition 65 9-10 ans
6 GARROS Simon V C Nayais 64 9-10 ans
7 LATAPI Amandine U C A B 32 9-10 ans