TEAM-BAROUSSE 65

TEAM-BAROUSSE 65

Identifiez-vous
Pseudo :
Mot de Passe :
mot de passe oublié ?
GARDERES

Après les belles performances de ce jeudi, Céline et Gilles étaient présents à Gardères pour le très attendu Championnat Départemental UFOLEP des Hautes-Pyrénées, ce doutant bien que se serait bien plus compliqué.
A 13 h le départ était donné aux 40-49/50-59 et 60 et plus, sur un circuit de 6.5 km relativement plat et un petit peu venté.
Un début de course très nerveux qui permettra à 2 coureurs de prendre un petit peu d'avance, le peloton ou le favori Franck MARTINEZ ne réussit pas à ce dégager malgré tout ses efforts, c'est Jacques FALLIERO qui a mi-course sort pour revenir sur les fuyards (qui seront repris)et les déposer dans l'avant dernier tour pour aller chercher une victoire bien méritée.
C'est un sprint massif qui décidera du podium, le peloton comprenant beaucoup d'excellents sprinters. Gilles trop seul pour être offensif sur la course se melle à la bagarre et empoche une belle 5 ème place.
Victoire d'Alain Guinle en 50-59 et GOUANELLE Nelson en 60 et plus
A 15 h, c'est au tour des cadets-minimes-féminines-20/29 et 30/39 d'en découdre.
En féminines le rythme imposé par Corinne LAZONDE et Céline MEILHAN (dans cet ordre à l'arrivé) auront raison de la ténacité de Céline et Marie, c'est au sprint que notre féminine prendra la dernière place sur le podium. Victoire de PESTANA Frédéric en 30-39 et de RUE Grégory en 20-29.


VOIR LES PHOTOS :https://picasaweb.google.com/108345479047714083465/GARDERE120513?authuser=0&authkey=Gv1sRgCLDx6Katk8PgsgE&feat=directlink

RESULTATS DEPARTEMENTAL HAUTE-PYRENEES A GARDERES

CLASSEMENT 13-14 ans : 1 partant
1-MONTAGNOL.J (Tostat)

CLASSEMENT 15-16 ans : 1 partant
1-SOLANS.P (TCC)

CLASSEMENT 17-19 ans : 1 partant
1-AFONSO.A (Lannemezan)

CLASSEMENT 20-29 ans : 7 partants
1-RUE.G (TCC)
2-LARROZE.M (TCC)
3-GANTEIL.G (UCL)
4-CULLET.T (UVL)
5-CABALEIRO.F (TCC)

CLASSEMENT 30-39 ans : 18 partants
1-PESTANA.F (UCL)
2-LABISTE.F (UCL)
3-OMPRARET.H (UCL)
4-SOULEROT.D (UVL)
5-LABBE.F (UCPL)
6-BRAUD.G (Lannemezan)
7-DA COSTA.A (Enclaves)
8-DEBIARD.G (Edelweiss)
9-FROMIGUE.J (VCPL)
10-LABAT.F (Lannemezan)

CLASSEMENT 40-49 ans : 32 partants
1-FALLIERO.J (UVL)
2-FONTBONNE.P (Tostat)
3-BEST.E (Edelweiss)
4-CASSAGNE.A (Tostat)
5-ESPOUY GILLES (TEAM BAROUSSE 65)
6-BETBEDER.M (Enclaves)
7-GOUANELLE.T (CCM)
8-POUCHAN.J (Azun)
9-QUANTIN.C (JAB)
10-ESQUERRE.R (UVL)
11-SAINT-CRICQ.T (Azun)
12-VIGNEAU.L (Enclaves)
13-CAMON.D (VCPL)
14-MEHAULT.E (JAB)
15-GERBET.L (UVL)
16-MARTINEZ.F (Enclaves)
17-DUPIN.D (Lannemezan)
18-GUERNY.S (Enclaves)
19-MARTINEZ.J (TCC)
20-DOMENE.J (Tostat)
21-ESTRAMPES.JB (Lannemezan)
22-DEBAT.C (JAB)
23-SOLANS.P (TCC)
24-CARRERE.C (Lannemezan)

CLASSEMENT 50-59 ans : 16 partants
1-GUINLE.A (Tostat)
2-SOPRANA.C (CCM)
3-LILLE.R (UCL)
4-SAHUN.S (VCPL)
5-SOULEROT.P (CCM)
6-BOIL.L (Tostat)
7-LOUIT.JM (CCL)
8-MANCA.JP (VCPL)
9-RIEU.C (CCL)
10-ALARIA.B (JAB)
11-CARMOUZE.S (Lannemezan)

CLASSEMENT 60 ans et + : 7 partants
1-GOUANELLE.N (CCM)
2-TORTIGUE.J (CCM)
3-ARBES.E (VCPL)
4-DREGAS. VH (Edelweiss)

CLASSEMENT FEMININES :
1-LAZONDE.C (Enclaves)
2-MEILHAN.C (JAB)
3-MONS CELINE (TEAM BAROUSSE 65)
4-PROTIN-MISCHLER.M (Tostat)